लखनऊ, 13 अप्रैल. अखिलेश सरकार ने सूबे में बड़े स्तर पर प्रशासनिक फेरबदल किया है. शुक्रवार को 70 आईएएस सहित 197 प्रशासनिक अफसरों का तबादला किया गया. इनमें छह मंडलायुक्त, 34 जिलाधिकारी, 12 मुख्य विकास अधिकारी और 69 उप जिलाधिकारी हैं.

बरेली, गोरखपुर, वाराणसी, सहारनपुर देवीपाटन और कानपुर मंडल के कमिश्नर बदले गये हैं. जिन जिलों में नये डीएम तैनात किए गए हैं वे हैं मिर्जापुर, सुल्तानपुर, मऊ, अम्बेडकरनगर, संतकबीरनगर, फर्रुखाबाद, फतेहपुर, श्रावस्ती, देवरिया, वाराणसी, बरेली, अलीगढ़, झांसी, मुजफ्फरनगर, फिरोजाबाद, संत रविदासनगर, गोरखपुर, मथुरा, रायबरेली, गोंडा, भीमनगर, पीलीभीत, जालौन, चंदौली, एटा, गाजीपुर, बलिया, बहराइच, छत्रपतिशाहूजी महराजनगर, कौशाम्बी, बस्ती, महोबा हमीरपुर और मुरादाबाद. माना जा रहा है कि निकाय चुनाव के मद्देनजर अधिसूचना संभावित है ऐसे में सरकार ने इतने बड़े पैमाने पर तबादले किये हैं. अधिसूचना जारी होने के बाद तबादलों पर रोक लग जाती. वरिष्ठ पीसीएस अधिकारी नागेन्द्र प्रसाद सिंह को लखनऊ का नगर आयुक्त बनाया गया है. अदिति सिंह को सीडीओ लखनऊ बनाया गया है. वह यहीं पर ज्वाइंट मजिस्ट्रेट के पद पर तैनात थीं. कुछ अधिकारी ऐसे रहे हैं जिनका इस सरकार में ही दुबारा तबादला हुआ है.

केएस अटोरिया को प्रमुख सचिव आबकारी के पद से हटा कर देवीपाटन का मंडलायुक्त बनाया गया है. इससे पूर्व उन्हें सिंचाई विभाग से हटाया गया था. प्रमुख सचिव आबकारी के पद पर अभी किसी की नियुक्ति नहीं की गयी है और न ही किसी को इसका अतिरिक्त प्रभार दिया गया है. आबकारी नीति में किए जाने वाले बदलाव के मद्देनजर यह पद अहम् कहा जा रहा है. प्रमुख सचिव मुकुल सिंघल से पिछले दिनों उद्यान एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग ले लिया गया था, जबकि लघु सिंचाई, निर्यात प्रोत्साहन हथकरघा एवं वस्त्रोद्योग के साथ निदेशक पिकप का दायित्व बरकरार रखा गया था. शुक्रवार को उन्हें कानपुर का मंडलायुक्त बनाया गया. इसी तरह राजन शुक्ल का तबादला एक पखवारे पहले अध्यक्ष पैक्ट से सचिव अवस्थापना हुआ था, फिर उन्हें सचिव सिंचाई और बाढ़ नियत्रंण बनाया गया अब उन्हें सचिव स्टाम्प और रजिस्ट्रेशन बनाया गया है. 18 मार्च को गौरव दयाल को जौनपुर से मुजफ्फरनगर का डीएम बनाया गया था पर एक महीने के अंदर ही उनका तबादला झांसी कर दिया गया है.

यूपी में प्रशासनिक फेरबदल

1. के राम मोहन राव को मंडलायुक्त बरेली से सचिव राज्य सूचना आयोग, लखनऊ.

2. के रवीन्द्र नायक को मंडलायुक्त गोरखपुर से मंडलायुक्त बरेली.

3.अनिल कुमार द्वितीय, निदेशक प्रशिक्षण एवं सेवायोजन से मंडलायुक्त गोरखपुर.

4. सुरेश चंद्र, मंडलायुक्त वाराणसी से निदेशक प्रशिक्षण एवं सेवायोजन, लखनऊ.

5. चंचल कुमार तिवारी, प्रमुख सचिव वन से मंडलायुक्त वाराणसी

6.राजेश कुमार सिंह, सचिव पर्यावरण से सचिव वन का अतिरिक्त प्रभार.

7.संजय प्रसाद, सचिव प्राविधिक शिक्षा से मंडलायुक्त सहारनपुर.

8.अमृत अभिजात, मंडलायुक्त आगरा से सचिव प्राविधिक एवं व्यवसायिक शिक्षा.

9.आर रमेश कुमार, मंडलायुक्त देवीपाटन को सचिव भाषा विभाग.

10. केएस अटोरिया, प्रमुख सचिव आबकारी से मंडलायुक्त देवीपाटन.

11. मुकुल सिंघल प्रमुख सचिव लघु उद्योग हथकरघा से मंडलायुक्त कानपुर.

12. हरिराज किशोर, प्रमुख सचिव सार्वजनिक उद्यम विभाग से प्रमुख सचिव लघु उद्योग, निर्यात प्रोत्साहन, हथकरघा, वस्त्रोद्योग एवं खादी एवं ग्रामोद्योग विभाग तथा प्रबंध निदेशक पिकप.

13. डा. हरशरण दास, प्रमुख सचिव पशुधन से श्रमायुक्त कानपुर.

14. राजन शुक्ला, सचिव सिंचाई, बाढ़ नियंत्रण एवं जलोत्सारण विभाग तथा अध्यक्ष पैक्ट से सचिव स्टांप एवं रजिस्ट्रेशन विभाग.

15. शुभ्रा सक्सेना, च्वाइंट मजिस्ट्रेट बुलंदशहर से सीडीओ मेरठ.

16. अदिति सिंह, च्वाइंट मजिस्ट्रेट लखनऊ से सीडीओ लखनऊ.

17. विजय किरन आनन्द, च्वाइंट मजिस्ट्रेट बागपत से सीडीओ बाराबंकी.

18. भानुचंद गोस्वामी, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट आगरा से सीडीओ वाराणसी.

19. अनुज कुमार झा, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट मुरादाबाद से सीडीओ झांसी.

20. माला श्रीवास्तव, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट कानपुर नगर से संयुक्त विकास आयुक्त इलाहाबाद.

21.नितिन बंसल, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट वाराणसी से सीडीओ आगरा.

22.रुपेश कुमार, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट वाराणसी से सीडीओ आगरा.

23.मासूम अली सरवर, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट अलीगढ़ से सीडीओ मुरादाबाद.

24.विवेक, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट वाराणसी से सीडीओ मथुरा.

25. भूपेंद्र एस चौधरी, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट बाराबंकी से सीडीओ जौनपुर.

26. प्रकाश बी, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट जौनपुर से सीडीओ गौतमबुद्धनगर.

27. एस राजा लिंगम, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट बांदा से सीडीओ देवरिया.

28. संयुक्ता समद्दर, जिलाधिकारी मिर्जापुर से विशेष सचिव चिकित्सा, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण.

29. गोविंद राजू एन एस, जिलाधिकारी सुल्तानपुर से जिलाधिकारी मिर्जापुर.

30.राकेश, जिलाधिकारी मऊ से जिलाधिकारी सुल्तानपुर.

31. कुंवर विक्रम सिंह, जिलाधिकारी अंबेडकरनगर से जिलाधिकारी मऊ.

32. के विजयेंद्र पांडियन, सीडीओ चंदौली से जिलाधिकारी अंबेडकरनगर.

33.दिनकर प्रकाश दुबे, जिलाधिकारी संतकबीरनगर से विशेष सचिव कृषि उत्पादन आयुक्त शाखा.

34.राजेश कुमार, सीडीओ मुरादाबाद से जिलाधिकारी संतकबीरनगर.

35.सच्चिदानंद दुबे, जिलाधिकारी फर्रुखाबाद से विशेष सचिव सामान्य प्रशासन.

36.मुथु स्वामी बी, जिलाधिकारी महोबा से जिलाधिकारी फर्रूखाबाद.

37.गौरीशंकर प्रियदर्शी, जिलाधिकारी फतेहपुर-प्रतीक्षारत.

38.कंचन वर्मा, जिलाधिकारी श्रावस्ती से जिलाधिकारी फतेहपुर.

39.यशोद ऋषिकेश भास्कर, जिलाधिकारी देवरिया से जिलाधिकारी श्रावस्ती.

40.कुमार रविकांत सिंह, सीडीओ मेरठ से जिलाधिकारी देवरिया.

41.रवींद्र-जिलाधिकारी वाराणसी से विशेष सचिव वाणिज्यकर-मनोरंजन विभाग.

42. समीर वर्मा, जिलाधिकारी मुरादाबाद से जिलाधिकारी वाराणसी.

43. सुभाष चंद्र शर्मा, जिलाधिकारी बरेली से विशेष सचिव श्रम विभाग.

44. मनीष चौहान, जिलाधिकारी अलीगढ़ से जिलाधिकारी बरेली.

45. अनिल गर्ग, जिलाधिकारी झांसी से जिलाधिकारी अलीगढ़.

46. गौरव दयाल, जिलाधिकारी मुजफ्फरनगर से जिलाधिकारी झांसी.

47.सुरेंद्र सिंह, जिलाधिकारी फिरोजाबाद से जिलाधिकारी मुजफ्फरनगर.

48.एसवीएस रंगराव, जिलाधिकारी संतरविदासनगर से जिलाधिकारी फिरोजाबाद.

49.अमृत त्रिपाठी, सीडीओ झांसी से जिलाधिकारी संतरविदासनगर.

50. रवि कुमार एनजी, जिलाधिकारी मथुरा से जिलाधिकारी गोरखपुर.

51. संजय कुमार, जिलाधिकारी गोरखपुर से जिलाधिकारी मथुरा.

52.डाक्टर रोशन जैकब, जिलाधिकारी गोंडा से जिलाधिकारी रायबरेली.

53.अभय, जिलाधिकारी ज्योतिबाफूलेनगर से जिलाधिकारी गोंडा.

54.प्रज्ञान राम मिश्र, जिलाधिकारी भीमनगर से सदस्य राजस्व परिषद इलाहाबाद.

55.रितु माहेश्वरी, जिलाधिकारी पीलीभीत से जिलाधिकारी भीमनगर.

56.राजशेखर, जिलाधिकारी जालौन से जिलाधिकारी पीलीभीत.

57.मनीष त्रिघटिया, जिलाधिकारी चंदौली से जिलाधिकारी जालौन.

58.पवन कुमार द्वितीय, सीडीओ गौतमबुद्धनगर से जिलाधिकारी चंदौली.

59.लोकेश एम, जिलाधिकारी गाजीपुर से जिलाधिकारी एटा.

60.प्रभुनारायण सिंह, जिलाधिकारी सीएसएमनगर से जिलाधिकारी गाजीपुर.

61.गुर्राला श्रीनिवासुलु, जिलाधिकारी हमीरपुर से विशेष सचिव आवास एवं शहरी नियोजन.

62.मधुकर द्विवेदी, जिलाधिकारी बलिया से विशेष सचिव उच्च शिक्षा.

63. पिंकी जोवेल, जिलाधिकारी बहराइच से जिलाधिकारी बलिया.

64.किंजल सिंह, सीडीओ वाराणसी से जिलाधिकारी बहराइच.

65.विद्या भूषण, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट गाजियाबाद से जिलाधिकारी सीएसएमनगर.

66.डाक्टर सरोज कुमार, सीडीओ देवरिया से जिलाधिकारी कौशांबी.

67.एस मुथुशालिनी, सीडीओ मथुरा से जिलाधिकारी बस्ती.

68.डाक्टर काजल,अपर आयुक्त मेरठ से जिलाधिकारी महोबा.

69.बी चंद्रकला, सीडीओ इलाहाबाद से जिलाधिकारी हमीरपुर.

70.डाक्टर हरिओम, अपर आयुक्त ग्राम्य विकास से जिलाधिकारी मुरादाबाद.

Related Posts: